Programmpunkte auf der Frankfurter Buchmesse
Samstag, 12. Oktober 2013
Veranstaltungen im CosplayCorner im Raum Spektrum im Congress Center/Ebene C2
12.00 Uhr
Workshop
So wird’s gemacht – die Perücke zum Kostüm
Teilnehmer: Nathalie Makkuro Quillmann (myCostumes)
13.00 Uhr
Präsentation und Workshop
Arbeit und Urlaub abseits der ausgetretenen Pfade – Japan-Tipps für Cosplayer und Mangafans
Teilnehmer: Generalkonsul Hideyuki Sakamoto (Generalkonsulat von Japan, Frankfurt am Main)
Robert Horst (Generalkonsulat von Japan, Frankfurt am Main)
14.00 Uhr
Workshop
Arbeiten mit den thermoplastischen Werkstoffen Worbla’s Finest Art und Kobracast Art
Teilnehmer: Boris Stuhlmüller (Cast4Art)
15.00 Uhr
Hinter den Kulissen – DCM-Macher plaudern aus ihrem ganz und gar nicht alltäglichen Alltag
Moderation: Karen kukkii-san Heinrich (Kulturwissenschaftlerin und Cosplayerin)
Teilnehmer: Anita Ani Lewinsky (Animexx e.V.), Björn DarkBlacky Sandner (DCM), Wolfgang Strzyz (Frankfurter Buchmesse)
Veranstaltungen im CosplayCorner im Raum Spektrum im Congress Center/Ebene C2
12.00 Uhr
Workshop
So wird’s gemacht – die Perücke zum Kostüm
Teilnehmer: Nathalie Makkuro Quillmann (myCostumes)
13.00 Uhr
Präsentation und Workshop
Arbeit und Urlaub abseits der ausgetretenen Pfade – Japan-Tipps für Cosplayer und Mangafans
Teilnehmer: Generalkonsul Hideyuki Sakamoto (Generalkonsulat von Japan, Frankfurt am Main)
Robert Horst (Generalkonsulat von Japan, Frankfurt am Main)
14.00 Uhr
Workshop
Arbeiten mit den thermoplastischen Werkstoffen Worbla’s Finest Art und Kobracast Art
Teilnehmer: Boris Stuhlmüller (Cast4Art)
15.00 Uhr
Hinter den Kulissen – DCM-Macher plaudern aus ihrem ganz und gar nicht alltäglichen Alltag
Moderation: Karen kukkii-san Heinrich (Kulturwissenschaftlerin und Cosplayerin)
Teilnehmer: Anita Ani Lewinsky (Animexx e.V.), Björn DarkBlacky Sandner (DCM), Wolfgang Strzyz (Frankfurter Buchmesse)
Sonntag, 13. Oktober 2013
10.00 Uhr
Das Japan-Frühstück – ein Gespräch mit dem japanischen Generalkonsul Hideyuki Sakamoto
Moderation: Andreas Platthaus (FAZ)
Teilnehmer: Generalkonsul Hideyuki Sakamoto (Generalkonsulat von Japan, Frankfurt am Main)
Ort: Comic-Zentrum, Halle 3.0 K17
10.30 Uhr
Aktion
Dark and Frilly Fashionshow
Teilnehmer: Myra Langer, Nathalie Makkuro Quillmann, Marco Thoms und circa 10 Models
Ort: Open Stage auf der Agora
10.45 Uhr
Aktion
JAL Group und JNTO präsentieren: das Big-in-Japan-Quiz
Teilnehmer: Tina Dietrich (JAL Group), Bettina Kraemer (Jap. Fremdenverkehrszentrale JNTO) und Stefan Zeidenitz (Deutsch-Japanische Gesellschaft)
Ort: Comic-Zentrum, Halle 3.0 K17
11.30 Uhr
Gespräch
Skull Party – die neue Serie von Melanie Schober
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Matthias Wieland (Freier Journalist)
Teilnehmer: Melanie Schober (Skull Party, Personal Paradise)
Ort: Comic-Zentrum, Halle 3.0 K17
13.30 Uhr
Zeichenworkshop
How to draw Manhwa
Anschließend: Signieraktion
Ort: Comic-Zentrum, Halle 3.0 K17
Ab 14.30 Uhr
Aktion
7. Deutsche Cosplaymeisterschaft – The Fantasy Final
Moderation: Max Improving und Matthias Wieland
Teilnehmer: Die Sieger der Vorentscheide
Ort: CosplayCorner im Saal Harmonie im Congress Center/Ebene C2
10.00 Uhr
Das Japan-Frühstück – ein Gespräch mit dem japanischen Generalkonsul Hideyuki Sakamoto
Moderation: Andreas Platthaus (FAZ)
Teilnehmer: Generalkonsul Hideyuki Sakamoto (Generalkonsulat von Japan, Frankfurt am Main)
Ort: Comic-Zentrum, Halle 3.0 K17
10.30 Uhr
Aktion
Dark and Frilly Fashionshow
Teilnehmer: Myra Langer, Nathalie Makkuro Quillmann, Marco Thoms und circa 10 Models
Ort: Open Stage auf der Agora
10.45 Uhr
Aktion
JAL Group und JNTO präsentieren: das Big-in-Japan-Quiz
Teilnehmer: Tina Dietrich (JAL Group), Bettina Kraemer (Jap. Fremdenverkehrszentrale JNTO) und Stefan Zeidenitz (Deutsch-Japanische Gesellschaft)
Ort: Comic-Zentrum, Halle 3.0 K17
11.30 Uhr
Gespräch
Skull Party – die neue Serie von Melanie Schober
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Matthias Wieland (Freier Journalist)
Teilnehmer: Melanie Schober (Skull Party, Personal Paradise)
Ort: Comic-Zentrum, Halle 3.0 K17
13.30 Uhr
Zeichenworkshop
How to draw Manhwa
Anschließend: Signieraktion
Ort: Comic-Zentrum, Halle 3.0 K17
Ab 14.30 Uhr
Aktion
7. Deutsche Cosplaymeisterschaft – The Fantasy Final
Moderation: Max Improving und Matthias Wieland
Teilnehmer: Die Sieger der Vorentscheide
Ort: CosplayCorner im Saal Harmonie im Congress Center/Ebene C2
Signierstunden im Comic-Zentrum, Halle 3.0 K17
Samstag
12.00 – 13.00: Christina Plaka (Kimi he, Yonen Buzz), Signiertisch 3
12.00 – 13.00: Fahr Sindram (Losing Neverland – Storybook), Signiertisch 4
13.00 – 14.00: Melanie Schober (Skull Party, Personal Paradise), Signiertisch 4
14.00 – 15.00: Fahr Sindram (Losing Neverland – Storybook), Signiertisch 4
Samstag
12.00 – 13.00: Christina Plaka (Kimi he, Yonen Buzz), Signiertisch 3
12.00 – 13.00: Fahr Sindram (Losing Neverland – Storybook), Signiertisch 4
13.00 – 14.00: Melanie Schober (Skull Party, Personal Paradise), Signiertisch 4
14.00 – 15.00: Fahr Sindram (Losing Neverland – Storybook), Signiertisch 4
Sonntag
12.15 – 14.00: Melanie Schober (Skull Party, Personal Paradise), Signiertisch 4
12.00 – 13.00: Fahr Sindram (Losing Neverland – Storybook), Signiertisch 5
13.00 – 14.00: Melanie Schober (Skull Party, Personal Paradise), Signiertisch 4
13.00 – 14.00: Fahr Sindramm (Losing Neverland – Storybook), Signiertisch 5